Programme C I F A - 2002

Lundi 8 juillet 2002
Horaire
Salle
 
9h00-9h30
Ouverture de CIFA 2002
9h30- 10h30
amphi L
Session Plénière: Vladimir Kucera
Stabilisation robuste des systèmes linéaires
10h30-11h00
pause
11h00-12h20
salle B1
Session: Systèmes à événements discrets
11h00-12h00
amphi A
Session Invitée: Analyse et commande des systèmes à retards
11h00-12h00
amphi B8
Session: Robots et manipulateurs
11h00-12h20
salle B3
Session Invitée: Entraînements électriques
11h00-12h20
amphi B9
Session: Estimation et observation
12h20-14h00
déjeuner
14h00-15h00
amphi L
Session Plénière: Edmund Jonckheere
Contrôle du trafic sur les réseaux à géométrie hyperbolique
15h00-16h00
salle B1
Session: Modélisation et commande dans les systèmes de transport
15h00-16h00
amphi A
Session Invitée: Analyse et commande des systèmes à retards (suite 1)
15h00-16h00
amphi B8
Session: Robots et manipulateurs (suite)
15h00-16h00
amphi B9
Session: Détection et diagnostic
16h00-16h20
pause
16h20-17h40
salle B1
Session: Ordonnancement et logistique
16h20-17h20
amphi A
Session Invitée: Analyse et commande des systèmes à retards (suite 2)
16h20-17h40
amphi B8
Session: Modélisation et commande de procédés
16h20-17h40
salle B3
Session: Commande de convertisseurs
16h20-17h20
amphi B9
Session: Détection et diagnostic (suite)
 
Mardi 9 juillet 2002
8h30-9h30
salle B1
Session: Systèmes à événements discrets (suite)
8h30-9h30
amphi A
Session: Systèmes biologiques
8h30-9h30
amphi B8
Session: Automatique et automobile
9h30-10h30
amphi L
Session Plénière: Gérard Scorletti
Automatique fréquentielle: des critères graphiques à l'optimisation LMI
10h30-11h00
pause
11h00-12h20
salle B1
Session: Ordonnancement et logistique (suite)
11h00-12h20
amphi A
Session: Commande et optimisation
11h00-12h20
amphi B8
Session Invitée: Graphe de liaison
11h00-12h20
salle B3
Session Invitée: Surveillance de systèmes électrotechniques
11h00-12h00
amphi B9
Session: Identification et estimation
12h20-14h00
déjeuner
14h00-15h00
amphi L
Session Plénière: Jean-Michel Hoc
Conception de la répartition dynamique d’activités entre opérateur humain et machine.
Leçons tirées d’une collaboration pluridisciplinaire dans le contrôle de trafic aérien
15h00-16h00
salle B1
Session Invitée: Systèmes dynamiques hybrides
15h00-16h00
amphi A
Session: Commande et optimisation (suite 1)
15h00-16h00
amphi B8
Session Invitée: Marche et course de robots
15h00-16h00
amphi B9
Session Invitée: Application de la dérivation non entière en modélisation, identification et commande
16h00-16h20
pause
16h20-18h00
salle B1
Session Invitée: Systèmes dynamiques hybrides (suite)
16h20-17h40
amphi A
Session: Commande et optimisation (suite 2)
16h20-18h00
amphi B8
Session Invitée: Marche et course de robots (suite)
16h20-18h00
amphi B9
Session Invitée: Application de la dérivation non entière en modélisation, identification et commande (suite)
 
 
Mercredi 10 juillet 2002
8h30-9h30
salle B1
Session: Génie informatique
8h30-9h30
amphi A
Session: Outils logiciels
8h50-9h30
salle B3
Session Invitée: Commande de convertisseurs multi-niveaux
8h30-9h30
amphi B9
Session Invitée: Méthodes ensemblistes pour l'automatique
9h30-10h30
amphi L
Session Plénière: Claude Samson
Commande par retour d'état de systèmes non-linéaires sans dérive.
L'approche par fonctions transverses.
10h30-11h00
pause
11h00-12h00
amphi A
Session: Commande et optimisation (suite 3)
11h00-12h20
amphi B8
Session Invitée: Automatique en dynamique des véhicules
11h00-12h20
salle B3
Session Invitée: Modélisation et commande de systèmes d'enroulement
11h00-12h20
amphi B9
Session Invitée: Identifiabilité de paramètres physiques
12h20-14h00
déjeuner
14h00-15h40
salle B1
Session: Systèmes à événements discrets (suite 2)
14h00-15h40
amphi A
Session: Commande et optimisation (suite 4)
14h00-15h40
amphi B8
Session Invitée: Automatique en dynamique des véhicules (suite)
14h00-15h00
salle B3
Session: Modélisation et commande de machines électriques
14h00-15h40
amphi B9
Session Invitée: Identification de paramètres physiques
15h40-16h00
clôture de CIFA 2002

 

Conférenciers pléniers amphi L


Vladimír Kucera lundi 9h30-10h30
Stabilisation robuste des systèmes linéaires
Edmund Jonckheere lundi 14h00-15h00
Contrôle du trafic sur les réseaux à géométrie hyperbolique
Gérard Scorletti mardi 9h30-10h30
Automatique fréquentielle: des critères graphiques à l'optimisation LMI.

Jean-Michel Hoc mardi 14h00-15h00
Conception de la répartition dynamique d’activités entre opérateur humain et machine.
Leçons tirées d’une collaboration pluridisciplinaire dans le contrôle de trafic aérien.
Claude Samson mercredi 9h30-10h30
Commande par retour d'état de systèmes non-linéaires sans dérive. L'approche par fonctions transverses.

 

Sessions

Lundi

Systèmes à événements discrets

lundi 11h00-12h20 (4/12) salle B1

Application de techniques de synthèse en ingénierie d'automatisation
D. Gouyon, A. Gouin et J-F. Petin
Évaluation des performances des SFPMs : Prise en compte du transport
I. Chaieb, O. Korbaa et J.-C. Gentina
Problème du rejet de perturbations dans les dioïdes. Synthèse de correcteurs préservant l'état
M. Lhommeau, L Hardouin, S. Lagrange et B. Cottenceau
Apport à la synthèse de la commande d'un système hybride: une étude de cas
N. Perpere, J.J. Lesage et G. Morel

Session Invitée: Analyse et commande des systèmes à retards
org. M. Dambrine et O. Sename

lundi 11h00-12h00 (3/9) amphi A

Une approche de la stabilisation interne par l'analyse algébrique I. Factorisations doublement faiblement copremières
A. Quadrat
Planification de trajectoires de systèmes à retard dépendant implicitement de l’entrée
J-Y. Dieulot et J-P. Richard
Commentaires sur les directions convexes pour les systèmes à retards
J. Santos, S. Mondié et V. Kharitonov

Robots et manipulateurs

lundi 11h00-12h00 (3/6)
amphi B8

Commande dynamique d’un robot omni-directionnel redondant
J. Aragones et A. Fournier
Le manipulateur parallèle à câbles SACSO

P. Lafourcade, M. Llibre et C. Reboulet
Commande neuronale adaptative de robots manipulateurs redondants avec évitement d'obstacles fixes
A. Benallegue, B. Daâchi et A. Ramdane Cherif

Session Invitée: Entraînements électriques
org. P. Boucher


lundi 11h00-12h20 (4/4) salle B3

Synthèse robuste H2/Hinf avec modèle de référence appliquée aux moteurs asynchrones
S. Cauet, L. Rambault et S. Bachir
Observation en temps fini du flux de la machine asynchrone: modes glissants d'ordre deux et indices d'observabilité

T. Floquet, J.P. Barbot et W. Perruquetti
Commande et observation d'un système bimachine-monoconvertiseur dédié à la traction ferroviaire
R. Peña-Eguiluz, M. Pietrzak-David et B. De Fornel
Comparaison expérimentale de lois de commande non linéaires sur un benchmark de machine asynchrone
R. Alvarez Salas, E.Mendes, R.Ortega, J.M. Dion et L. Dugard

Estimation et observation

lundi 11h00-12h20 (4/4) amphi B9

Transmission par synchronisation de systèmes chaotiques avec et sans singularité d'observation
L. Boutat-Baddas, J.P. Barbot, D. Boutat et R. Tauleigne
Observateurs d'état non linéaires et robustes des machines asynchrones
A. Sghaier Tlili et E. Benhadj Braiek
Exemples de transmission de l'information à l'aide de systèmes chaotiques et d'estimateurs
M. Djemai, D. Boutat et J.P. Barbot
Synthèse d'un filtre DLD Hinfini / H-, équivalence avec un observateur
F. Castang, D. Henry, A. Zolghadri et M. Monsion

Modélisation et commande dans les systèmes de transport

lundi 15h00-16h00 (3/3) salle B1

Simplification structurelle de modèles mécaniques pour l'optimisation des performances en traction ferroviaire
W. Nuninger, C. Iung et J-C. Alacoque
Modélisation par réseaux de neurones de la pollution diesel
M. Ouladsine, X. Dovifaaz, J.M. Olive et G. Bloch

Approche coopérative pour la régulation d'un réseau de transport multimodal
B. Fayech, S. Hammadi, S. Maouche et P. Borne

Session Invitée: Analyse et commande des systèmes à retards
org. M. Dambrine et O. Sename

lundi 15h00-16h00 (3/9) amphi A

Loi de commande à retard distribué: une approche fréquentielle du problème d'approximation
M. Cardelli

Une approche alternative pour la stabilisation robuste des systèmes linéaires à retards
W. Michiels, P. Vansevenant et D. Roose

Une approche de la stabilisation interne par l'analyse algébrique II: stabilisation interne
A. Quadrat

Robots et manipulateurs

lundi 15h00-16h00 (3/6) amphi B8

Pilotage robuste d'un bras robotisé par commutation de commande

J. D. Carbou, D. Andreu et P. Fraisse

Modélisation dynamique d'un robot parallèle à 3-DDL: l'orthoglide

S. Guegan, W. Khalil, D. Chablat et P. Wenger

Commande et observateur par modes glissants d'ordre deux pour le suivi de trajectoire d'un bras manipulateur
H. Cherrid, N. N-Gauthier et N.K M'Sirdi

Détection et diagnostic

lundi 15h00-16h00 (3/6) amphi B9

Reconfigurabilité des systèmes d'actionnement
M. Staroswiecki
Synthèse d'un filtre isolateur de défauts à l'aide de la théorie de la contraction
C. Join, J. Jouffroy, J-C Ponsart et J. Lottin
Diagnostic des défauts par une méthode d'estimation robuste
M.L. Benloucif et M. Staroswiecki

Ordonnancement et logistique

lundi 16h20-17h40 (4/8) salle B1

Une approche évolutionniste multi-objectifs pour la résolution du job shop flexible
V. Bogarin, T. Hsu, R. Dupas et D. Jolly
Bornes inférieures pour les problèmes d’ordonnancement des job-shops flexibles
I. Kacem, S. Hammadi et P. Borne
Un modèle mathématique pour la conception d'une chaîne logistique en réponse au choix de faire ou faire-faire
H. Bouchriha, P. Ladet et S. D'Amours
Caractéristiques d'un réseau logistique: une étude bibliographique
L. Cheyroux et M. Di Mascolo

Session Invitée: Analyse et commande des systèmes à retards
org. M. Dambrine et O. Sename

lundi 16h20-17h20 (3/9) amphi A

Approximation en vue de la stabilisation/ commande des systèmes linéaires à retards
A.P. Tchangani
Une approche de la stabilisation interne par l'analyse algébrique III: sur une forme générale des contrôleurs stabilisants basée sur le rang stable

A. Quadrat

Systèmes à retards et stabilité
S.P. Banks et P. Borruel

Modélisation et commande de procédés

lundi 16h20-17h40 (4/4) amphi B8

Application de la logique floue au contrôle du système d'agréage de céréales
M.N. Lakhoua, J. Zrida et M. Annabi

Commande H2 par retour de sortie d'un procede cascade de production d'acide gras volatil

J. Harmand et I. Queinnec
Modélisation expérimentale de biefs de rivière: une estimation appropriée des retards

T. Bastogne, M. Thomassin, H. Garnier, A. Richard et A. Libaux
Diagnostic par analyse statistique multivariée appliquée à l'identification de situations de conduite automobile
D. Sonnerat, N. Tricot et J.C.Popieul

Commande de convertisseurs

lundi 16h20-17h40 (4/4) salle B3

Comparaison expérimentale de méthodes de commande d'un convertisseur CC-CC
M.B. Becherif, H. Rodriguez, E. Mendes et R. Ortega
Modélisation et commande à gains commutés d’un convertisseur à double résonance
E. Godoy, V. Croulard et J. Boichot
Dimensionnement et commande des onduleurs multi-niveaux asymétriques
S. Mariethoz et A. Rufer
Platitude et séquencement de gains pour la régulation et la robustesse de convertisseurs de puissance DC-to-DC survolteur

Y. Labit et V. Mahout

Détection et diagnostic

lundi 16h20-17h20 (3/6) amphi B9

Définition d'un système de diagnostic de pannes par les outils de synthèse robuste
Y. Losser et P. Mouyon
Différentes méthodes de localisation de défauts basées sur les dernières composantes principales
M. F. Harkat, G. Mourot et J. Ragot
Diagnostic de défauts des systèmes non linéaires décrits par des modèles linéaires interpolés
M. Adam-Medina, D. Theilliol et D. Sauter

Mardi

Systèmes à événements discrets

mardi 8h30-9h30 (3/12) salle B1

Propriétés des polynômes de Z/pZ modélisant des séquences simples
F. Guegnard, A. Trzepizur et M. Bourcerie
Réseaux de Petri à objets stochastiques à synchronisations internes pour la modélisation modulaire des systèmes de production manufacturiers
N. Brinzei, L. Amodeo, M. Ferney et G. Draghici
Equivalence entre stabilisabilité et sécurité pour les systèmes à commutation
E. De Santis, M. D. Di Benedetto et G. Pola

Systèmes biologiques

mardi 8h30-9h30 (3/3) amphi A

Stabilisation d'une population halieutique
A. Ouahbi, A, Iggidr et M. El Bagdouri
Vers un module hybride de coévolution dans un système bactéries-phages continu
M. Baguelin, J. Lefèvre et J.P. Richard
Contrôle asymptotique non-linéaire des fermenteurs anaérobies
L. Mailleret, O. Bernard et J.P. Steyer

Automatique et automobile

mardi 8h30-9h30 (3/3) amphi B8

Premières étapes dans la conception du système Euclide d'avertissement anti-collision pour automobiles

S. Rossano, E. Donato et M. Masson
Sélection de segments d'un réseau routier pour la localisation d'une automobile
M. E. El Najjar et P. Bonnifait
Etude, modélisation et commande d'un véhicule à deux roues : le B2
H. Tirmant, M. Baloh, L. Vermeiren, T.M. Guerra et M. Parent

Ordonnancement et logistique

mardi 11h00-12h20 (4/8) salle B1

Étude
exploratoire sur la stratégie de dimensionnement d'une SSPI
E. Marcon et S. Kharraja
Évaluation de performances pour deux stratégies de programmation opératoire de bloc
S. Kharraja, S. Chaabane et E. Marcon
Modélisation des activités de restauration des athlètes et simulation des flux lors de l’organisation des jeux méditerranéens Tunis 2001
F. Bezzaouia, A.A. Zouari, C. Ben Amar et M. Annabi
Prédiction du rendement de production par techniques neuromimétiques
K. Madani, G. De Tremiolles et P. Tannhof

Commande et optimisation

mardi 11h00-12h20 (4/19) amphiA

Linéarisation exacte et découplage entrées-sorties: comparaison entre l'hélicoptère standard et l'hélicoptère 4 rotors
V. Mistler, A. Benallegue et N.K. M'Sirdi
Suivi de trajectoires par vision et commande adaptative: application à un hélicoptère miniature

A. Chriette, J. Simler et T. Hamel
Modélisation et commande non linéaire pour un hélicoptère bi-rotor coaxial
A. Dzul, T. Hamel et R. Lozano
A propos de la "suspension CRONE"
G. Montseny et G. Salut

Session Invitée: Graphe de liaison
org. W. Borutzky et G. Dauphin-Tanguy

mardi 11h00-12h20 (4/4) amphi B8

Calcul symbolique de l’ensemble des équations d’état pour les bond graphs en commutation
H. Cormerais, J. Buisson, S. Leirens et P.Y. Richard
Un modèle Bond Graph simple de la mécano-chimie du myocarde
V. Diaz Zuccarini, J. Lefèvre, A. Rahmani et M. Delgado
Rejet de perturbation par retour d'état non régulier
A. Karim, C. Sueur et G. Dauphin-Tanguy
Suivi de trajectoire de vitesse du moteur série à courant continu: une approche Bond Graph
S. Junco, G Garnero et A. Donaire

Session Invitée: Surveillance de systèmes électrotechniques
org. V. Cocquempot

mardi 11h00-12h20 (4/4) salle B3

Diagnostic des défauts statoriques et rotoriques par identification paramétrique sans capteur de vitesse
S. Bachir, J-C. Trigeassou, S. Tnani et S. Cauët

Génération de résidus adaptative pour le diagnostic de la machine asynchrone
C. Combastel,S. Gentil et J.P. Rognon
Modélisation de la machine asynchrone en présence de pannes stator
X. Chang, V. Cocquempot et C. Christophe

Diagnostic et ondelettes: application à la détection d'arcs électriques
S. Lesecq

Identification et estimation

mardi 11h00-12h00 (3/3) amphi B9

Analyse automatique des performances d'un relevage électronique de tracteur agricole
L. Cordesses, J.P. Poirier et C. Veron

Estimation de paramètres de modèles d'automates cellulaires
S. El Yacoubi et D. Ucinski
Identification par la méthode des sous-espaces: utilisation des paramètres de Markov
M. K. Pekpe, K. Gasso, G. Mourot et J. Ragot

Session Invitée: Systèmes dynamiques hybrides
org. J. Zaytoon

Analyse et commande des systèmes hybrides à base de commutations de modèles

mardi 15h00-16h00 (3/8) salleB1

Commande optimale des systèmes hybrides: théorie et pratique
P. Riedinger, C. Iung et J. Daafouz

Commande optimale d'un système dynamique hybride : commutations autonomes de modèle
M. El Bagdouri, B. Cebron et M. Sechilariu
Stabilité des suspensions automobile pilotées par le formalisme des systèmes dynamiques hybrides
C. Nouillant, X. Moreau et A. Oustaloup

Commande et optimisation

mardi 15h00-16h00 (3/19) amphi A

Stratégies de rejet appliquées à une structure flexible
M. Vergé, N. Mechbal et G. Coffignal

Quelques remarques sur des formes de stabilité incrémentale

J. Jouffroy et J. Lottin
Application de la commande robuste séquencée au contrôle de la transition opérationnelle d'un système non linéaire

Y. Labit, P. Teppa, J. Bernussou et G. Garcia

Session Invitée: Marche et course de robots
org. Ch. Chevallereau

mardi 15h00-16h00 (3/8) amphi B8

Commande de la marche d'un bipède type RABBIT avec trajectoires optimales et évaluation de la robustesse
F. Plestan
Mouvement de marche composé de simple et double support pour un robot bipède planaire sans pieds
S. Miossec et Y. Aoustin
Trajectoires optimales pour l'amble d'un quadrupède pour des critères énergétiques
A. Muraro et C. Chevallereau

Session Invitée: Application de la dérivation non entière en modélisation, identification et commande
org. J. Sabatier et P. Lanusse


mardi 15h00-16h00 (3/8) amphi B9

Approximation optimale d'un transfert non entier par un réseau de cellules
M. Guglielmi
Approximation d'un modèle d'ordre non entier
N. Guijarro, L. Lefevre et G. Dauphin-Tanguy

Modélisation d'ordre non entier d'une interface de diffusion : application à la reconstruction d'un flux thermique
T. Poinot et J.C. Trigeassou

Session Invitée: Systèmes dynamiques hybrides
org. J. Zaytoon

Approches formelles pour l'analyse et la synthèse sûre des systèmes hybrides

mardi 16h20-18h00 (5/8) salle B1

Commande d'un procédé non linéaire multivariable: approche hybride, approche continue
M. Magos, C. Valentin et F. Couenne
Apport d’une approche à objets fondée sur les réseaux de Petri à l’analyse des systèmes hybrides
E. Villani, J.C. Pascal, P.E. Miyagi et R. Valette
Sûreté de fonctionnement de la commande hybride d'un ABS
C. Nouillant, D. Jampi, F. Assadian, X. Moreau et A. Oustaloup

Analyse et commande des systèmes hybrides: une approche à temps discret
M. Kurovszky
Commande hybride de systèmes stochastiques
F. Dufour et B. Miller

Commande et optimisation

mardi 16h20-17h40 (4/19) amphi A

Retouche de correcteurs
P. Mouyon, C. Cumer et Y. Losser

Une méthode itérative pour la synthèse mixte H2/Hinfini par retour de sortie statique
D. Arzelier, D. Peaucelle et R. Ariza

Automatisation de la procédure de MU-µ
itération
S. Chable, C. Chiappa et J-F. Magni
Robustification d'une commande GPC par optimisation convexe du paramètre de Youla

P. Rodriguez et D. Dumur

Session Invitée: Marche et course de robots
org. Ch. Chevallereau

mardi 16h20-18h00 (5/8) amphi B8

Mouvement balistique de course pour un bipède
Y. Aoustin, A. Formal'sky et E. Lavrovsky
Commande d'un robot bipède sur un cycle complet de marche
A. Chemori et A. Loria

Commande prédictive pour la marche d'un robot bipède sous actionné
C. Azevedo et P. Poignet

Stabilisation de cycles périodiques pour robots monopèdes ou bipèdes

L. Laval, N. Khraief et N. K. M'Sirdi
Suivi géométrique d'une trajectoire articulaire pour la marche d'un bipède

C. Chevallereau et A. Formal'sky

Session Invitée: Application de la dérivation non entière en modélisation, identification et commande
org. J. Sabatier et P. Lanusse

mardi 16h20-18h00 (5/8) amphi B9

Modélisation fractionnaire des machines électriques tournantes: de leur caractérisation fréquentielle à leur réponse temporelle
D. Riu, N. Retière et M. Ivanès

Introduction de la transformée de Mellin finie pour l’identification des systèmes linéaires continus
J.P. Brienne et L. Povy

Commande de systèmes non entiers par placement de pôles
J. Sabatier, O. Cois et A. Oustaloup
Commande d’ordre fractionnaire position/force d’un manipulateur mécanique
J.A. T. Machado, R.S. Barbosa et N.M. Ferreira

CAO en génération de mouvement: module "fractional path tracking design" de la boîte à outils "CRONE: fractional systems"
P. Melchior, B. Orsoni et A. Oustaloup

Mercredi

Génie informatique

mercredi 8h30-9h30 (3/3) salle B1

L'approche objet: de l'abstraction à la synthèse de comportements complexes
L. Thiry et B. Thirion
Apport d’UML pour la réalisation d’un outil de conception des systèmes automatisés de production
M. Bigand , O. Korbaa et J.P. Bourey
Application de la théorie de la supervision: un exemple de conception de programmes d’API
L. Piétrac, S. Chafik et L. Regimbal

Outils logiciels

mercredi 8h30-9h30 (3/3) amphi A

Stabilisation robuste de systèmes polytopiques par contrôleur d'ordre fixe avec la boite à outils polynomiale pour Matlab
D. Henrion
La boîte à outils CONTSID d'identification de modèles à temps continu - Extensions récentes
E. Huselstein, H. Garnier, A. Richard et P. Young
Logiciel pour l'enseignement et le calcul du placement de pôles robuste
H. Prochazka et I.D. Landau

Session Invitée: Commande de convertisseurs multi-niveaux
org. M. Fadel et T. Meynard

mercredi 8h50-9h30 (2/2) salle B3

Commande directe d'un hacheur multicellulaire série respectant les cycles limites optimaux
O. Bethoux et J-P. Barbot
Les convertisseurs multicellulaires: contrôle actif et observation des tensions aux bornes des condensateurs flottants
G. Gateau, M. Fadel et T. Meynard

Session Invitée: Méthodes ensemblistes pour l'automatique
org. S. Ploix et O. Adrot

mercredi 8h30-9h30 (3/3) amphi B9

Détection de multi-défauts pour un modèle à paramètres incertains
H. Janati Idrissi, O. Adrot et J. Ragot
Estimation d'état des systèmes non-linéaires à temps continu par une approche ensembliste
L. Jaulin
Estimation garantie par courbes de niveau en filtrage déterministe
A. Rapaport et P. Loisel

Commande et optimisation

mercredi 11h00-12h00 (3/19) amphi A

Pontryagin revisité: implications sur la stabilité des PID retardés
C. Lorand
Observation et stabilisation robuste des systèmes bilinéaires incertains
N. El Alami, A. Echchatbi et A. Bouaziz

Sur la stabilisation de systèmes chaotiques

L. Laval et N. K. M'Sirdi

Session Invitée: Automatique en dynamique des véhicules
org: X. Moreau et N. M'Sirdi

mercredi 11h00-12h20 (4/9) amphi B8

Moteur thermique: suivi de trajectoire pour un collecteur en présence d'EGR
J. Lauber, W. Perruquetti et T.M. Guerra
Évaluation de stratégies de commande pour véhicules hybrides parallèles
S. Delprat, T. M. Guerra et J. Rimaux
Commande par placement de pôles de suspensions automobiles
D.Sammier, O.Sename et L.Dugard
Etude de l'influence de la suspension CRONE active sur la dynamique longitudinale d'un véhicule automobile en phase de freinage. Synthèse des commandes feedforward et feedback
X. Moreau, O. Altet, C. Nouillant et A. Oustaloup

Session Invitée: Modélisation et commande de systèmes d'enroulement
org. D. Knittel


mercredi 11h00-12h20 (4/4) salle B3

Commande non linéaire d'un système d'enroulement de bande
J.C. Ponsart, C. Gaubert et D. Sauter
Commande décentralisée robuste d'un système d'entrainement de bande flexible à nombreux moteurs
D. Knittel, D. Gigan et E. Aubry
Modélisation et simulation d'un système d'entraînement de bande en présence de glissement
T. Bastogne et A. Richard
Rejet adaptatif de perturbations quasi-périodiques dans les systèmes d'enroulement et de transport de bande
Y. Xu, M. de Mathelin et D. Knittel

Session Invitée: Identifiabilité et identification de paramètres physiques
org. P. Sibille et D. Claude

Identifiabilité

mercredi 11h00-12h20 (4/9) amphi B9

L'identifiabilité de systèmes non contrôlés: comparaison d'algorithmes
L. Denis-Vidal, G. Joly-Blanchard et C. Noiret
Algorithmes efficaces pour tester l'identifiabilité algébrique locale

F. Ollivier et A. Sedoglavic

La modélisation des systèmes hétérogènes en génie des procédés
F. Couenne, C. Jallut et M. Tayakout
Identifiabilités, discernabilités et analyse par intervalles

I. Braems, L. Jaulin, M. Kieffer et E. Walter

Systèmes à événements discrets

mercredi 14h00-15h40 (5/12)
salle B1

Estimation d'état par l'étoile de Kleene

P. Declerck, M. K. Didi Alaoui et M. Bourcerie
Une méthodologie pour la modélisation de séquencements complexes par réseaux de Petri
M. Bourcerie et J-L. Ferrier
Modélisation des paramètres de la sûreté de fonctionnement par des fonctions de transfert: application à la disponibilité
V. Benard, L. Cauffriez et D. Renaux
Architecture d’un système vidéo de suivi du comportement de personnes
A.Taleb-Ahmed, S. Hayat et G. Tilmant
Routage robuste sans conflits de chariots autoguidés bidirectionnels
S. Maza et P. Castagna

Commande et optimisation

mercredi 14h00-15h40 (5/19) amphi A

Stabilisation du roulis d'un navire de type frégate
H. Tanguy et G. Lebret
Synthèse Hinfini par retour d'état estimé: approches directe et indirecte

M. Yagoubi et P. Chevrel

De l'utilisation de la structure estimation/commande pour le pilotage instationnaire d'un lanceur spatial
O. Voinot, D. Alazard et B. Clément

Multi-modèle et multi-commande neuronaux pour la conduite numérique des systèmes non linéaires et non stationnaires
S. Talmoudi, R. Ben Abdennour, K. Abderrahim et M. Ksouri
Une construction nouvelle des éléments autonomes pour un système de contrôle multidimensionnel
J-F. Pommaret

Session Invitée: Automatique en dynamique des véhicules
org: X. Moreau et N. M'Sirdi

mercredi 14h00-15h40 (5/9) amphi B8

Observateurs à entrées inconnues par mode glissant appliqués à l'estimation du profil de route
H. Imine, N. K. M'Sirdi, L. Laval et Y. Delanne

Planification de trajectoire avec prise en compte du danger: comparaison des techniques A* et fast marching
B. Orsoni, P. Melchior, O. Lavialle et A. Oustaloup
Système automatique de vidéo surveillance de scènes autoroutières
D. Izquierdo, Y. Berthoumieu et P. Marchegay
Modèle non linéaire des véhicules et étude des situations en limite de stabilité
F. Bulteau, J. Sainte-Marie, S. Mammar et S. Glaser
Contrôle longitudinal de véhicules par commande sous-optimale
L. Nouvelière, J. Sainte-Marie, S. Mammar et N. M'Sirdi

Modélisation et commande de machines électriques

mercredi 14h00-15h40
(5/5) salle B3

Diagrammes de bifurcation d'un système ferrorésonnant parallèle
F. Ben Amar, A. Sbai et R. Dhifaoui
Asservissement de vitesse par commande non linéaire d’un moteur à réluctance variable

C. Visa, G. Abba et F. Leonard
L’utilisation de la moyennisation pour l’analyse de la machine asynchrone

I. Hamini, S. Nefti et C. Iung
Exploitation de la méthode des éléments finis pour un positionnement en micropas d'un moteur pas à pas linéaire tubulaire

L. El Amraoui, F. Gillon, P. Brochet et M. Benrejeb
Modélisation des machines asynchrones à cage d'écureuil en vue de la surveillance et du diagnostic: une approche par circuits électriques magnétiquement couplés

V. Devanneaux, B. Dagues et J. Faucher

Session Invitée: Identifiabilité et identification de paramètres physiques
org. P. Sibille et D. Claude

Identification de paramètres physiques

mercredi 14h00-15h40 (5/9) amphi B9

Estimation de paramètres physiques à l'aide de modèles d'ordre réduit. Application à un système électromécanique
C. Baron, T. Poinot et J.C. Trigeassou
Vers la création d'un "bench mark" en identification ?
D. Claude
Identification de la mécanique du vol d'un hélicoptère
B. Gimonet
Interprétation des résultats de l'estimation de paramètres physiques dans le cas de la minimisation d'un critère composite
P. Sibille et C. Defranoux
Sur l'identification du couple "puissance / trajectoire" dans le cas d'une source thermique mobile
L. Autrique, J-P. Leyris et N. Ramdani

Fin de programme

Retour début